Главная Статьи Какой материал выбрать для визиток?

Какой материал выбрать для визиток?

Для изготовления визиток с помощью современного полиграфического оборудования могут использоваться самые разные материалы: гладкая и фактурная бумага, картон, пластик, дерево, кожа, покрытая металлом бумага, ткань и другие. Среди факторов, влияющих на выбор определенного материала для заказа визиток, важную роль играет род деятельности компании, а также предназначение продукции.

Например, визитка может использоваться только для внутрикорпоративного использования. Тогда ее целесообразно изготовить из более дорогостоящего материала, имеющего длительный срок службы (прозрачная пластиковая карточка для работников стекольного производства или визитка на металлизированной бумаге для металлургических предприятий будут смотреться в самый раз).

pos2811_1 pos2811_2

В другом же случае, фирма желает вручить визитку как можно более широкому кругу потенциальных клиентов в рамках проводимой кампании по информированию о предоставляемых услугах. При этом кроме визиток, может заказываться изготовление плакатов и другой рекламной продукции, для изготовления которой применяется широкоформатная печать на бумаге. Здесь не будет необходимости в элитных материалах (кожа, дерево, металлик), но достаточно ограничиться лишь качественным оттиском на стандартной мелованной бумаге.

Обычно срочное изготовление визиток «на сегодня» возможно с применением цифровой печати на бюджетных материалах. В то время как использование офсетного оборудования требует времени на настройку машины и обходится недешево в расчете на единицу продукции при небольших заказах.

На выбор материала для визитки влияние оказывает также и то, какое впечатление она должна производить на получателя. Использование фактурной бумаги, мягкой на ощупь, создаст ощущение теплоты и уюта, в то же время металлизированная бумага будет производить обратный эффект. Учитывают также необходимость делать записи. В таком случае использование специального покрытия или других материалов, кроме бумаги или картона, для печатания визитки неприемлемо.